Oiseaux Chanteurs
Oiseaux Chanteurs
179 OISEAU CHANTEUR D'AMBIANCE GRIESBAUM Matthias
Circa 1920
Coffret diffusant des chants intermittents d'oiseaux. Manivelle de remontage d'origine et poignée de transport en galalithe.
250 / 300 € 802 €
180 COFFRET À BIJOUX À OISEAU CHANTEUR BONTEMS
Première moitié du XIXe siècle - Dimensions : 155*90*80
En bronze doré en deux parties. La partie supérieure est ornée de rinceaux et d'un médaillon orné d'un amour grapillant des raisins à la treille. Après déclenchement du mécanisme, apparition de l'oiseau qui tourne sur lui-même, ouvre le bec, bat des ailes et chante. Clef d'origine.
2500 / 3000 € 2713 €
181 TABATIÈRE À OISEAU CHANTEUR BRUGUIER Jacques
Rue du Cendrier, 14 - Genève - Circa 1850 - Dimensions : 95*58*34
En vermeil et émail bleu. Médaillon représentant un paysage lacustre avec personnages et voiliers. Au déclenchement, le médaillon s'ouvre, un oiseau apparaît, chante, remue la tête, le bec, les ailes et tourne sur lui-même. Mécanisme à fusée signé.
8000 / 10 000 € 9249 €
182 FLÛTISTE À APPARITION GRIESBAUM Matthias
Circa 1920 - En métal doré. Sans doute réalisé en hommage au flûtiste de Charles Bruguier Le fonctionnement est fondé sur la turlutaine comme pour les oiseaux chanteurs, avec une mélodie appropriée. Clef d'origine en forme d'oiseau.
1000 / 1200 € NV
183 TABATIÈRE À OISEAU CHANTEUR BRUGUIER Charles Abraham
rue des pâquis, 5 - Genève - Circa 1840 - Dimensions : 94*61*34
Coffret en vermeil, ciselé de guirlandes, couvercle émaillé à décor de fleurs aux quatre angles. L’avers du médaillon représente le Château de Chillon au bord du Léman ; au revers un splendide bouquet de fleurs. L'oiseau chante, remue la tête, le bec en ivoire, les ailes et tourne sur lui-même. Mécanisme à fusée signé . Écrin de présentation et clef d'origine.
10000 / 15000 € 16032 €